Литературная экскурсия по исторической части Коломны.
Вы познакомитесь с городом, Коломенским кремлем. Узнаете о таких известных литераторах как И.Лажечников, Б.Пильняк, А.Ахматова, Куприн ... Интересные сплетения судеб и важные события происходиашие на Коломенской земле остались в памяти её жителей. Здесь каждый дом окутан тайнами и легендами. Вы услышите о забавах на Коломенском посаде Ивана Грозного и о масонах, что тайно собирались в гостиной дома Сурановых, о древних садах Коломны и чудесных яблоках архиерея Никиты, о кладе, найденном в старинном буфете.
Музей Пастилы "Никола на Посадях"
Чаепитие с Достоевским. Музейное представление – с таинством приготовления чая по Фёдору Михайловичу Достоевскому, перипетиями рождения нового романа в литературе и в жизни, рассказом о человеческих привычках и семейных радостях – откроет вам другого Достоевского: большого сластёну, простодушного и доброго человека с детской душой. Вас ждёт чаепитие с любимой пастилой Достоевского, которую возродил наш музей, – красной смоквой, белой палочками и муфтовой с миндалём. Для искушённых лакомок мы приготовили пирожное ручной работы – «фантазию на тему Балле», петербургской кондитерской на Невском проспекте, постоянным посетителем которой был великий писатель. Специально для юных гостей – «Папенькин гостинец»: пастилки в малиновой глазури с рассказом о детях Достоевского Любочке и Феде. Новый сувенир, который захочется увезти с собой на память, – ассорти вкусных историй «Чаепитие с Достоевским». В тайны эпистолярной культуры времён Достоевского вас посвятит мастер-класс «Музейная почта». Знакомьтесь: Достоевский!
Усадьба Лажечникова.
Усадьба купцов Лажечниковых-исторический памятник середины ХVIII–ХIХ веков. С ней связано имя Ивана Ивановича Лажечникова–писателя, получившего широкую известность как создатель жанра русского исторического романа. Здесь он провел свои детские и юношеские годы. Экскурсия по усадьбе, история семьи Лажечниковых. Вы увидите усадьбу купцов, узнаете как фамилия Ложечниковы превратилась в Лажечниковы и что стало тому причиной.
Синема в Усадьбе Лажечникова. Программа включает показ одного из самых первых фильмов в русском кинематографе – созданного в 1916 году по роману Лажечникова «Ледяной дом». Показ этого черно-белого, немого кино сопровождается блестящей игрой профессионального тапера и комментариями научного сотрудника.
Ужин в литературном кафе "Лажечников".+
Усадьба Шервинских.
Вы познакомитесь с творчеством поэтов Серебрянного века (Сергея Шервинского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Валерия Брюсова, Бориса Пастернака). Посетите древний храм св.Николая на погосте Старки , в котором венчались со своими супругами писатель Борис Пильняк и искусствовед Лев Гонунг. Пройдете по местам, столь излюбленным многими творческими людьми -обитателями дачи Шервинских, "...где гуляют маки в красных шляпах и течет московская река", посмотрите части бывшего княжеского имения, услышите стихи поэтов Серебряного века. В завершении чаепитие с соблюдением сельских традиций.
Объект культурного наследия "Советский художник".
Поселок художников, мастерская под вековыми соснами, куда выезжали на лето всей семьей. Удаленность от мегаполисов позволила сохранить дух стародачной жизни . Территория этого уникального памятника культурного наследия черезвычайно живописна, населена значительным количеством редких видов птиц и зверей. На экскурсии, проходящей по поселку художников вы познакомитесь с историей и людьми, которые жили в этом месте, узнаете о их роли в истории культуры нашей страны. Здесь жили и работали выдающиеся деятели культуры России: С.А.Герасимов, А.А.Дайнека, А.В.Куприн, В.Н.Бакшеев, Е.Е.Лансере, А.В Лентулов, А.И.Козловский, Г.В.Нерода, Г.И.Пименов, В.Ф.Рындин и многие другие. Ближайшие окрестности поселка связаны с жизнью и творчеством Анны Ахматовой, Валерия Брюсова, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака. Посетите музей-мастерскую скульптора и живописца Николая Абакумцева. Проследите весь цикл работы скульптора от эскиза до художественного произведения. Вы не только познакомитесь с творчеством художника , но и сами окунетесь в процесс, полепите из глины . А после наберетесь сил отведав ароматного чаю на сосновых шишках в тени террасы.
Стоимотсь тура:индивидуальный расчет.